ХXVII Большой Бежецкий Крестный ход

С 6 по 27 июля по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, по территории Бежецкой епархии пройдет ХХVII возрожденный Большой Бежецкий Крестный ход. Святынями Крестного хода являются: икона Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Летом 1654 года в Бежецком Верхе началась эпидемия неизлечимой в то время моровой язвы. Бежечане, имея крепкую веру в силу молитв перед Господом святителя Николая, в великом множестве пришли в Теребенскую обитель. С подобающей честью взяли чудотворный образ и прибыли в Бежецкий Верх 13 июля (30 июня по старому стилю) 1654 года. С того самого дня, когда чудотворная икона прибыла в Бежецк, моровая язва стала прекращаться. В память о чудесном избавлении Бежецкого края от моровой язвы решено было ежегодно совершать Крестный ход из Теребенской обители в Бежецкий Верх. А название с тех пор он получил «Большой Бежецкий Крестный ход».

 

График прохождения
ХXVII Большого Бежецкого Крестного хода 2022 года.

9 июля, суббота
Тихвинской иконы Божией Матери

8.30 — Божественная литургия. Троицкий храм, с. Лесное.

12.00 — Молебен Божией Матери и свт. Николаю Чудотворцу. Александро-Невский храм, с. Алексейково Лесного муниципального округа.                           Проводы святынь Большого Бежецкого Крестного хода.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *